Постоянно красные уставшие глаза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, на протяжении 4 лет на обоих глазах беспокоит ярко выраженная сосудистая сетка и в последнее время появился желтоватый оттенок белка, похоже на пингвикулу. Ставят ССГ средней степени, полгода прокапала Рестасис в совокупности с увлажняющими каплями, были незначительные улучшения. Неврологи нашли хроническую вертебро базилярную недостаточность, на фоне чего могли быть проблемы с глазами, прошла уже курс лечения актовегином и церебролизином, а состояние глаз не улучшается, не знаю уже куда и к кому обращаться
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 июня 2017 года

27 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-22 13:07
Добрый день! Где конкретно локализуется сосудистая сетка (внутренний, внешний угол), на двух глазах или одном, желтое образование во внутренним углу?
Анна 2017-06-22 13:24
Желтые пятна во внутреннем углу на обоих глазах, а сосудистая сетка по периметру всего глаза, особенно в уголках. Так же на обоих глазах
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-22 13:55
Значит желте пятна и вероятно пингвенкула, которая часто сочетается с синдромом сухого глаза. Есть смысл поменять увлажняющие капли на Систейн-ультра или же Катионорм, так же добавить капли эмоксипин по 1 кап 3 раза в день на месяц
Анна 2017-06-22 13:55
Еще ставили доктора миопия слабой степени, астигматизм
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-22 13:57
Ползуетесь очками или контактными линзами? За компъютером много работаете?
Анна 2017-06-22 14:07
Очки при работе за компом, просмотре телевизора и чтении книг
Анна 2017-06-22 14:09
На данный момент я катионормом пользуюсь, эмоксипин пробовала очень щипит глаза, мне кажется что потом они еще краснее
Анна 2017-06-22 14:11
Мне сегодня доктор из нашего города еще предложила прокапать полугодовалый курс Рестасиса, хотя я им прекратила пользоваться два месяца назад. А эта пингвикула может давать сосудистую сетку?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-22 14:15
Нет, не может, проблема в ССГ
Анна 2017-06-22 14:19
Так стоит мне еще провести полугодовалый курс Рестасисом?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-22 14:25
Попробуйте обычные увлажняющие капли, я Вам выше написал
Анна 2017-06-22 14:37
Извините за назойливость, а я вам выше ответила, что я капаю увлажняющие уже 4 года и результата никакого. Эмоксипин просто для снятия красноты?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-22 14:44
А как у Вас с гормональным фоном? Половые гормоны и щитовидной железы?
Анна 2017-06-22 14:51
Щитовидную два раза проверяли, на Шегрена анализы сдавали, на демодекс сдавали, ФГДС делала, короче все что только можно было, все пообследовали по несколько раз а сухой глаз остается, уже даже обтурацию слезных точек сделали и ничего. У меня брат с Питера - доктор, подозревает что это может быть психосоматическое расстройство и на фоне этого все болячки, хоть я в это не верю.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-22 16:10
Можно посмотреть еще Эстроген
Анна 2017-06-26 08:47
Доброе утро, доктор подскажите пожалуйста, в субботу собираюсь посетить офтольмологическую клинику, может стоит обратиться к доктору узкой направленности по сосудистой сетке глаза? Лазерный хирург или.? Возможно ли оперативное вмешательство по СССг?
Анна 2017-06-26 08:57
Постоянные плавающие мушки в левом глазу, с чем это может быть связано?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-26 10:40
Постоянные плавающие "мушки", скорее всего - деструкция стекловидного тела.
Анна 2017-06-26 11:17
Какой доктор лечит деструкцию стекловидного тела? Должен ли эмоксипин сужать сосуды или необязательно?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-26 12:22
Офтальмолог, однако эффективного терапевтического лечения, к сожалению, нет. Симптомы могут ослабить использование глазных капель Калия йодид по 1 кап 3 раза в день в течение месяца и БАД Вобензим. Эмоксипин не относится к сосудосуживающим препаратам, соответственно на изменение просвета сосудов не влияет
Анна 2017-06-26 12:39
Доктор, ну и последний вопрос, как мне совмещать эмоксипин, калий иодид и катионормв процессе лечения?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-26 15:16
Катионорм у Вас входит в долгосрочную терапию, Калия йодид и Эмоксипин капаются до месяца, промежуток между каплями 5-10 минут, слезозаменитель последний
Анна 2017-06-29 08:35
Доброе утро! Доктор, подскажите капли калия иодид не могу нигде найти, его что ли готовят в производственых аптеках?
Анна 2017-06-29 08:41
Доктор, подскажите капли калия иодид можно заменить другими?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-29 13:11
По рецепту офтальмолога приготовят. В продаже так же имеется 2% раствор
Анна 2017-06-30 10:36
Доктор, подскажите, можно месяц прокапать Эмокипин, а после них месяц Иодид калия, потому что в городе в котором их производят я буду только через месяц! Или надо одновременно их использовать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-30 11:56
Можно, проблемы в этом никакой нет.