Постоянно хочется глубоко вздохнуть

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. 3 года назад удалили грыжу в спине и поставили имплант.
Здравствуйте! Прошу помочь советом, так как была у районного психиатра он не смог мне поставить диагноз. Эта проблема очень старая еще с подросткового возраста, то легче то труднее, но полностью никогда не проходило. Дело в том что мне через каждые 3-5 минут хочется глубоко вздохнуть, а если чувство что " воздух пошел пусто" то обязательно зевнуть либо кашлянуть. От этого побаливают мышцы и бывает чувство сдавленности мышечного корсета. В метро и людных местах усиливается. Легкие, бронхи, сердце, щитовидку и на аллергию проверяли все в порядке. Стараюсь не впадать в депрессию за столько лет это уже образ жизни. Но хочется понять может есть медикаменты которые могут мне помочь? Врач у которого я была выписал фенозепам пью по половинке в день вроде полегче. Прошу Вас по возможности мне помочь. Заранее благодарна. Александра.
Теги: постоянно хочется вздохнуть глубоко, хочется глубоко вздохнуть причины
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2015 года

10 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-03 11:58
Александра, трудно помочь, когда сообщается неспецифический моносимптом. Что в Вашей системе понимания означает " воздух пошел пусто"?
Мне нужно больше знать про Вас, чтобы понять что это. Единственно, что могу сказать, если это связано с нервным напряжением, возрастающим, например, в общественных местах, когда нарушаются границы и трудно удержать контроль, это может быть проявлением невроза.
Платная консультация
Александра 2015-08-03 12:55
Спасибо Вам! Наверно действительно сложно понять что такое когда очень хочется глубоко и часто вздохнуть и кажется если ты этого не сделаешь то все мышцы, мысли и все внутри ждет этого вздоха. То что я читала на форумах это похоже на гипервентиляционный синдром, но я не врач и не понимаю что это за расстройство и как его устранить и может это симптом другого нервного расстройства. В любом случае большое спасибо за внимание!
Судя по стилю Вашего ответа, у Вас нет расстройств мышления, характерных для другой психической патологии.
Скорее всего это психосоматические проявления невротического круга. Можно антидепрессанты группы СИОЗС, лучше начать психотерапию.
Платная консультация
Александра 2015-08-03 17:49
Спасибо Мария Леонидовна! Я посмотрю что это за антидепрессанты и к сожалению ограничения по времени из-за работы психотерапия мне не светит. Уже приятно слышать что я не совсем псих. Спасибо за ответы и поддержку. С Уважением Александра.
Александра, антидепрессанты и любое лечение лучше подбирать совместно с психиатром на очных консультациях. Там же нужно определяться со сроками лечения (нужно понимать, что поскольку проблема давняя, то ее лечение займет не менее 6 месяцев, а может и более).
Платная консультация
Александра 2015-08-04 09:03
Добрый день! Я понимаю что самолечение это не серьезно. Хочу узнать как попасть к Вам на очную консультацию и какова стоимость? Спасибо, жду ответа. С Уважением Александра.
Поскольку я живу и работаю в Киеве, а Вы указывает Москву, то встретиться мы с Вами можем в скайпе. Работаю по предоплате на кошелек вебмани. Длительность консультации час. Стоимость часа работы 1000 рублей. Более предметно можем договориться через мой е-майл, телефон, ФБ, личный сайт (все данные указаны в моем профиле на сайте).
Платная консультация
Александра 2015-08-05 09:01
Добрый день! Спасибо за консультацию, но я буду искать врача в своем городе. Желаю Вам всего доброго! С Уважением Александра.
София 2018-05-21 22:52
Александра, доброго времени суток! Пожалуйста подскажите решили ли вы свою проблему с глубоким вдохом? Меня изнуряет это состояние! Уже обошла кучу врачей! Если вам кто-то или что-то помогло, прошу вас о помощи! Заранее спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-22 16:29
София, попробуйте посетить врача-психотерапевта.