Постоянно болит ухо снаружи после сна на боку

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Правосторонний гайморит, начальные варикозные признаки, застой крови в области затылка, зуб воспаляется, стоит настудить ноги
Здравствуйте, я не считала эту проблему достаточно опасной, поэтому к врачам не ходила. Когда сплю на боку, начинает ужасно ломить ухо снаружи, сам хрящ, аж просыпаюсь от боли. Бывает такой же эффект при тугих повязках на голове, когда уши тоже затянуты (шапки, платки). Сами уши выглядят нормально, вполне мягкие, но массажировать больновато и неприятно. Проблеме уже несколько лет, травм, вроде, не было. В остальном вполне нормальные уши, требуют чистки раз - два в неделю. Насчет инфекций: при малейших воспалениях использую эфирные масла (камфора, лаванда или эвкалипт), правда, только внутренние компрессы. Возможно, есть постоянная температура около 37 градусов (мне не везет с покупкой градусников), привыкла уже к легким головным болям, но списываю их на проблемный зуб. Чищу уши с перекисью водорода, но только последний год или два. Еще слышала, возможно, защемление нерва в шейном отделе. Шея и плечи у меня, конечно, проблемные, но боль только в хряще уха, больше никуда не отдается, да и разминать всячески шею приходится постоянно, были бы изменения, наверно. Думаю, у специалистов куда больше и точнее информации, посоветуйте, пожалуйста, что это может быть и насколько необходимо посещение врача. Заранее большое спасибо, вы приносите огромную пользу, причем бескорыстно. В современном мире это редкость.
Теги: болит ухо когда спишь на боку, болит ухо после сна, боль в ухе после сна
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Проблемы ваши из-за передавливания нервов, которые участвуют в иннервации кожи уха. С данной проблемой, следует проконсультироваться с неврологом.
Юлия 2016-12-04 12:38
Спасибо, Ирина Юрьевна)