Постоянная усталость, есть раздражительность, плохо запоминает

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 17лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте. У дочери за полгода увеличился узел в щитовидной железе, направили на пункцию. Принимали йодомарин 2 года, но вычитала в интернете, что препараты с йодом способствуют росту узлов. Хотела бы знать правда ли это!? Делать ли нам пункцию?

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-11 22:13
Здравствуйте.
Йод не способствует росту узлов. Делать пункцию нужно обязательно.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Эля 2018-10-11 22:32
Спасибо большое!
Эля 2018-10-11 22:46
Скажите пожалуйста, почему так быстро мог вырасти узел и правильно ли мы пьём йодомарин по таблетке в 200?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-11 23:41
1. Доза йодомарина вполне адекватна по возрасту

2. Увеличение скорости роста узла - один из признаков онкологии. Поэтому в первую очередь для исключения этой причины роста и назначают в таком случае пункционную биопсию

С уважением, Елена Трофимовна

Платная консультация
Эля 2018-10-11 23:43
Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-12 00:41
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Эля 2018-10-14 09:58
Здравствуйте! Будем делать пункцию и по результату возможно появятся вопросы!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-10-14 15:07
Удачи.

С уважением, Елена Трофимовна.