Постоянная тревожность и мысли о суициде

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, около месяца-двух назад у меня появилась постоянная тревожность, если я нахожусь в одиночестве. Раньше я спокойно могла долгое время находиться наедине с собой и своими размышлениями, мне это даже нравилось, а сейчас даже испытываю страх, когда одна, что вот вот что-то случится плохое. У меня примерно это же время назад появились мысли о суициде, но я не буду этого делать или как-то вредить себе. Эта мысль просто нахлынывает как волна и ее не остановить, как бы я не старалась. У меня совершенно неплохая жизнь: есть родные, которые меня поддерживают, много друзей, с которыми я постоянно на связи, я в любом момент могу позвонить или встретиться с ними. Но мне стыдно кому-либо говорить, что чувствую себя в последнее время очень плохо, что я подавлена и мысли о самоубийстве еще больше меня убивают. При этом я никогда не боялась смерти, как будто для меня это что-то легкое, все мы там когда-нибудь окажемся, как говорится, но я знаю, что близкие мне люди, особенно родные, не смогут это пережить, это их убьет. Я пока хорошо справляюсь с мыслями, что хочу себе навредить хоть как-нибудь, но, боюсь, когда-нибудь всё-таки ослаблю хватку. С каждым днем все труднее жить, но когда рядом есть хоть какой-нибудь человек, я начинаю болтать без остановки, смеюсь и все плохие мысли как бы отходят на задний план, как только я распрощаюсь с человеком, то опять начинает нагнетать. Я думаю о том, что мне надо обратиться к психологу с этой проблемой, но стыдно, что близкие об этом узнают и подумают, что я им не доверяю, т. к. не рассказала о своем состоянии. Даже тело постоянно находится в каком-то непонятном напряжении, так же я часто болею в последнее время. Может есть какие-то вещи, которые помогут мне хотя бы унять свою тревожность?
Категория: Психолог

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2024-09-23 21:05
Здравствуйте!

По Вашему описанию могу предложить, что речь идёт о тревожном расстройстве.

За помощью Вам нужно обратиться не к психологу, а к ВРАЧУ-психотерапевту.