Постоянная сухость во рту и внезапные приступы удушья

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей, колит, цистит. Вообщем проще написать, что не болит..)
Здравствуйте!
Очень давно мучает постоянная сухость в носоглотке, живу со стаканом воды под рукой, но самое мучительное это внезапные приступы кашля сопровождаемые удушьем.
Во время попытки вдоха, возникает чудовищная сухость в носоглотке и вдох выталкивается кашлем, в такие моменты если нет воды под рукой, задыхаюсь. Сухость не просто во рту, а именно в носоглотке.
Приступ сопровождается кашлем и свистящим дыханием минут 20-30, затем постепенно наступает облегчение и увлажнение носоглотки. Наиболее часто это происходит во сне.

Еще такое чувство, что увеличены миндалины, сплю немного запрокинув голову назад, опуская голову вниз, они мне буквально мешают дышать, перекрывая глотку.
Поворачивая голову по сторонам я их все время чувствую, что доставляет дискомфорт и возникает першение в горле.
Наблюдается хроническая усталость и сонливость днем.

Обращалась к лору не раз, сдавала анализы, сахар в норме. Ставили хронический фарингит, тонзилит и еще раньше трахеит на фоне осложненного ОРВИ.
Внезапные приступы у меня очень давно, больше 12 лет, только раньше это было очень редко, сейчас очень часто, почти каждый день а иногда и 2-3 раза в день.

Простите, что так объемно, старалась максимально передать своё состояние, для наиболее точного диагноза.
Огромное Вам Спасибо за ваш труд!
Теги: приступы удушья и сухость во рту, сухость во рту и удушье
Категория: Лор
Добавлен: 18 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Необходимо обследовать слюнные железы, с протоками, проконсультироваться по поводу удушья с невролого. На данный момент можете закапывать облепиховое масло через нос, запрокидывая голову, что увлажнит вашу слизистую.