Постоянная сухость, корочки, есть мазок с горла и носа

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте нахожусь сам в Сербии, проблема с носом уже очень давно, года 3, врач первый назначал воду адриатическую и говорил о пересушенной слизистой, со словами, может за полгода поможет, далее периодически ходил к лорам помогало их лечение но кратковременно, на анализы почему то не посылали. Последнее лечение год назад было летом(уже здесь в Сербии), назначали капли 7дней антибиотик и потом месяц АВАМИС, но после отмены авамиса, опять началась сухость и постепенно в носу корочки. Спасаюсь только ежедневно брызгая 15-20раз в день изотоническим раствором(1ч. ложка на литр воды) заливаю это в бутылек из под спреев (так как разницы между их морской водой и изотоническим раствором не ощущаю), а иначе сухость в носу и корочки доставляют сильный дискомфорт и затрудняют дыхание. Так же есть небольшое искривление перегородки, видное в одной ноздре, но дыхание оно сильно не затрудняет.
Сейчас сдал анализ из носа и горла и прошу совета, возможно стоит еще какое то обследование пройти?
https://gyazo.com/ecaec352569129cd99d21d16e1e8fd4c сам анализ
Горла - бактерия Escherichia coli (40%)
Носа - бактерия Staphylococcus aureus
желательно после какого-то из выбранных антибиотиков, сдать еще один анализ? И можете ли какой то посоветовать?
Должна ли теоретически после убирание лишних бактерий сама наладиться работа слизистой носа?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 11 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Относительно высеянных бактерий, я бы рекомендовала орошать полость носа Мирамистином, после чего смазывать внутри нос мазью Бактробан 3 раза в день неделю. Через неделю перейти на орошение физраствором, затем закапывание облепихового масла или витамина А в масле 2 раза в день 2 недели. дома следует установить увлажнитель воздуха.