Постоянная субфебрильная температура и высокая СОЭ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит, фарингит, тонзилит
Здравствуйте! Прошу помощи! Дело в том, что у моей дочки 7 лет (в марте будет 8) очень часто поднимается тем- ра 36.8- 37.3, чаще всего во второй половине дня. При этом ребёнок абсолютно её не чувствует, ведёт себя, как обычно, аппетит не меняется, вялой не становится, вообщем, на ней это никак внешне не проявляется. Началось это, когда она пошла в школу (учится в 1- ом классе). Ещё у неё редкое мочеиспускание: 4-5 раз в день, но и жидкости она пьёт очень мало- 1-2 стакана в сутки, говорит, что больше не хочет. Сдали ОАК и ОАМ. Результаты крови: базофилы: 0.03*10^9/л; базофилы 0.5%; гемоглобин 125; лейкоциты 5.75*10^9/л; эозинофилы 0.18*10^9/л; эозинофилы 3.1%; моноциты 0.39*10^9/л; моноциты 6.8%; средний объём тромбоцита 11.60 фл; распр. Тромб- ов по объёму 14.0 фл; лимфоциты 2.28*10^9/л; лимфоциты 39.7%; нейтрофилы 2.87*10^9/л; нейтрофилы 49.9%; средн. Сод. Гемогл- а в эр- те 26.5пг; тромбоциты 302*10^9/л; средн. Концент. Гемогл. В эр- те 335г/л; гематокрит 37.3%; эритроциты 4.72*10^9/л; сред. Объём эритроцита 79.0 фл; СОЭ 15. Результаты ОАМ- эпителий плоский- 1.0 клет/мкл; лейкоциты 1.0 клет/мкл; удельный вес 1.028; эритроциты 3 клет/мкл; реакция 5.0; оксалаты- большое кол- во; слизь- единичные; цвет ёлтый; белок- бактерии- цилиндры- кетоновые тела- глюкоза- билирубин- нитриты- всё по 0; прозрачность- слегка мутная; уробилиноген- следы; реакция на кровь- следы. Подскажите, пожалуйста, на столько плохие у неё анализы? К какому врачу лучше обратиться- к педиатру или сразу к урологу? С чем может быть связана такая температура, повышение СОЭ и эритроциты в моче? Ребёнок не на что не жалуется, мочеиспускание безболезненное. Да, ещё забыла сказать- она страдает круглогодичным аллергическим ринитом, проявляется он в сырую дождливую погоду, особенно если дома тоже ощущается сырость, может также проявиться в большие морозы. Заранее огромное спасибо за отклик!
Теги: постоянная температура, соэ 15
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-16 13:25
Добрый день.
Такая температура может быть вариантом нормы, после перегревания, физической активности, эмоциональной активности, стрессов.
Но анализ мочи спорный, необходимо его повторить и по результатам обратиться к врачу для осмотра и определения дальнейших действий.
Всего доброго.