Постоянная сонливость и усталость

Спрашивает: илона
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Я очень сильно устаю и постоянно хочу спать! С утра очень сложно подняться, работаю с 8 до 14 (!!).
с 10 до 12 просто сбивает с ног от желания лечь и поспать! Потом более-менее, с трех дня-снова срубает. Хронических заболеваний нет, гемоглобин в норме, кровь на гормоны щитовидной железы сдала-тоже в норме. Пропила курс супрадина, лучше не стало. Вечером бегаю по 45 минут, через день. Больше физ нагрузки нет. Работа сидячая. Жить совершенно невозможно!! Мне всего 24 года, но моё единственное желание -это лечь и поспать! В любое время! Помогите, пожалуйста!
Теги: постоянная усталость и сонливость у мужчин, повышенная усталость и сонливость у мужчин
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 августа 2013 года

1 ответ

Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-08-27 18:39
Здравствуйте. Причины повышенной сонливости и усталости можно условно разделить на 2 группы:
1) Не связанные с каким-либо заболеванием. К этой группе можно отнести:
- недостаточное или нерациональное питание (монодиеты, ограничение углеводов, малое количество овощей и фруктов) и переедание
-недостаток полноценного ночного сна (менее 7-8 часов)
-однообразная поза в течении рабочего дня
-недостаточное количество жидкости(1,5-2 литра в сутки)
-применение некоторых лекарственных препаратов (противоаллергические, капли в нос, трнанквилизаторы и другие)
-употребление стимуляторов нервной системы (крепкие чай, кофе, шоколад, тоники)
-избыточный вес
2) Усталость и сонливость могут быть симптомами ряда заболеваний, например:
-ожирение
-шейный остеохондроз со сдавлением сосудов, питающих головной мозг
-болезни и расстройства нервной системы (ВСД, неврозы, миастении, синдром хронической усталости)
-хронические вирусные инфекции
-сахарный диабет и другие эндокринные заболевания.
Для того, чтобы разобраться с заболеванием, надо обратиться к специалисту.
А до того попробуйте кое-что изменить своими силами:
- режим дня: подъём, отбой, принятие пищи организуйте в одно и то же время
- прохладный душ до завтрака - стимулирует обмен веществ и работу сердечно-сосудистой системы. Вечером ноги полезно облить вообще ледяной водой
-разминка перед утренним душем; особенно для шейного отдела позвоночника - повороты головы, наклоны в стороны, вперёд, назад
-исключить курение и приём спиртных напитков
-рацион: завтрак должен быть плотным, содержать достаточное количество белков и углеводов. Обязательно в рационе должны быть овощи и фрукты. Мясо чередуйте с морепродуктами
-старайтесь избавиться от излишнего веса.
Это то что Вы можете сделать сами. А медикаментозное лечение принимайте только по рекомендации специалиста, если будет выявлено какое-либо заболевание.