Постоянная рубцовая ткань в среднем ухе после операций

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня было проведено 5 операций на среднем ухе. Сначала была холестеатома, гной. В последний раз когда открыли ухо, выяснилось, что рецидива нет и все симптомы из-за того что внутри уха рубцы втянулись и стали спайками. Как можно предотвратить дальнейшее появление рубцов? От них боли и головокружения.
Теги: рубцовая ткань после операции
Категория: Лор
Добавлен: 20 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам необходимо для начала исключить лабиринтит, как осложнение. Рубцовая ткань, образовавшееся после операции самый неприятный момент. Попробовать ликвидировать данный недуг можно с помощью электрофореза с йодистым калием и лидазой, поддерживающей терапии (инъекции экстракта Алоэ, Актовегин, стекловидное тело и т. д.). Лечение, как правило, малоэффективно и при неблагоприятных формах прибегают опять же к повторной операции, чтобы иссечь рубцы.