Постоянная пульсация в голове и ощущение не свежей головы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Ощущение не свежей головы беспокоит около 10 лет, началось после хронического недосыпания. Обошла много неврологов, назначали разные сосудистые препараты (кортексин, актовегин и т. д), а так же пробовала препараты от вчд (диакарб.), антидепрессанты (фенибут, адаптол и т. д.). Так же проходила курсы мануальной терапии, рефлексотерапии, гирудотерапии. Не одно лечение не помогло. Болит не так как при спазме сосудов, а очень странно, даже сложно объяснить как. Голова будто-бы вся воспаленная и боль не сильная, а тупая, всегда как бы «не свежая», не нормальная голова, а так же постоянно чувствую пульсацию в голове, которая не проходит ни на минуту вообще (уже около двух лет). Особенно сильно беспокоит при малейшем недосыпании. Анальгетики не помогают никакие. Давление норм.100/60, иногда 90/60. На МРТ все нормально (только незначительная гидроцефалия). Узи сосудов делала давно, все норм. Было. Шея не беспокоит, занимаюсь спортом, делаю массаж, на погоду не реагирую. Чувствую что это вряд ли от сосудов, т. к. ощущения спазма сосудов нет. Причину так и никто не может определить. На настоящий момент еще очень беспокоит постоянная пульсация (стук ударов сердца в голове). От чего это может быть? Какие еще обследования можно сделать? Как это можно вылечить? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!
Теги: ощущение пульсации в голове
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 октября 2015 года

1 ответ

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-11-06 10:10
Здравствуйте, вероятно у Вас головная боль напряжения, что лечится успокаивающими препаратами, антидепрессантами, психотерапией. Ни фенибут, ни адаптол к антидепрессантам не относятся и не каждый антидепрессант подходит. Необходим индивидуальный подбор лечения.