Постоянная молочница во время и после беременности

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Правосторонний андексит
Здравствуйте, в 2015 году были первые роды. Абортов, выкидышей не было. Во время беременности постоянно была молочница. После родов стало только хуже, каждый месяц зуд, жжение, слегка выделения. Чем только не лечилась, помогает на раз, потом все заново. Последние полгода молочница начинается за 4-6 дней до менструации и заканчивается с ней же, (менструация 6-7 дней, первые 3 дня обильно, затем мажется. Цикл 27 дней) потом все нормально. В чем может быть причина? Чем лечить, помогите, это невыносимо!
Теги: краснота на половых губах
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июня 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 14:53
Здравствуйте. Вы делали Фемофлор-анализ?
Платная консультация
Людмила 2017-06-12 16:44
Нет, даже не слышала о таком, нужно сдать? Сдавала обычные мазки на цитологию и, кажется, ПЦР
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-12 16:47
Конечно, нужно. Просто очень часто такие хронические молочницы обусловлены наличием провоцирующих и поддерживающих факторов - например, нарушениями флоры, ростом патогенов - например, стрептококк, кишечная палочка. Фемофлор - анализ микрофлоры влагалища методом real-time ПЦР (ПЦР в реальном времени). Это исследование позволяет количественно и качественно оценить нормальную и условно-патогенную флору, определить нарушения биоценоза влагалища, выявить дисбактериоз (бактериальный вагиноз). Сдайте и пишите.
Платная консультация
Людмила 2017-06-12 21:15
Спасибо вам огромное! Как только сдам обязательно напишу
Людмила 2017-06-15 10:03
Елена Викторовна, я бы хотела если можно, задать еще пару вопросов?
1) У моего ребенка, в 1,4 года было разведение синехий, (мазки все были в норме) обрабатывали 10 дней бепантеном, затем персиковым маслом. Сейчас нам 1,9 года, снова начало зарастать, посоветуйте что нам делать? Не хочется снова повторять эту процедуру.
2) до родов не было особого желания близости с мужем (вообще в ней не нуждалась), после родов все продолжается, только еще хуже, чуть ли не плакать хочется от одних мыслей, постоянные ссоры в семье, муж подозревает меня в изменах, а я не хочу. Оргазма за 5 лет половой жизни не получала ни разу. Помогите спасти семью! Посоветуйте что-нибудь, может обследования пройти какие-то надо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 11:52
1. При бессимптомном течении процесса никакая дополнительная, кроме обычной гигиены, помощь – не требуется. Поскольку подавляющее большинство случаев благополучно и без последствий разрешаются самостоятельно, оправдана наблюдательная тактика.
И только в случае выраженных симптомов – обширное слипание, затрудняющее отток мочи и/или присоединение инфекционного процесса могут потребовать лечения.
Стандартом помощи при синехиях половых губ, является местное использование кремов, содержащих эстроген. Оптимальным кремом, доступным в нашей аптеке является Овестин. Показано использование кремов в течение нескольких недель с постепенным замещением их нейтральными парфюмерными кремами (мазями), препятствующими повторному слипанию, которые применяют после каждого купания. В качестве "нейтрального крема" можно использовать любой детский крем с ланолином, не содержащий ароматизаторов.
1. Используйте мазь, содержащую эстроген 2 раза в день, в течение 2 недель, если Ваш доктор не назначил другого режима.
2. Разводите большие половые губы одной рукой и наносите мазь пальцем другой руки только и строго по линии слипания.
3. Используйте только свой палец для нанесения мази. Ничего другого.
4. Наносите мазь с небольшим давлением, не беспокоящим ребенка. Давление также важно, как и само лекарство.
5. Немедленно обратитесь к врачу, если в зоне применения мази разовьется яркая краснота или девочка перестанет мочиться
6. Как только половые губы будут разведены, переходите на режим 1 раз в день и начинайте использовать нейтральную, не содержащую лекарства мазь после каждого купания. Это важно для предотвращения рецидива. Поддерживайте такой режим в течение недели (если доктор не назначил других сроков), после чего прекратите использование эстрогена.
7. Для профилактики рецидивов используйте следующие простые правила:

-подмывайте девочку спереди назад (не наоборот):
-поддерживайте промежность ребенка в чистоте, подмывайте ее рукой, а не мочалкой или губкой;
-выбирая мыло, отдавайте предпочтение нежным, не содержащим отдушек, красок или дезодорантов сортам. Используйте мыло экономно, старайтесь, чтобы оно не попадало на слизистую оболочку девочки;
-по таким же правилам выбирайте моющие средства, парфюмерные средства и туалетную бумагу - без духов и красок;
-избегайте ванн с пеной;
-надевайте на ребенка сухую одежду после купания или занятий в бассейне;
-не злоупотребляйте подгузниками, не забывайте менять их, не допускайте раздражений на коже;
-используйте только белое 100%-хлопковое белье;
-следите, чтобы после мочеиспускания на коже ног и промежности девочки не оставалась моча.

2. Анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Особенно важен уровень тестостерона и эстрадиола. Также обратите внимание на психологический настрой.
Платная консультация
Людмила 2017-06-15 13:40
Елена Викторовна, спасибо вам огромное! Ваши советы очень ценны!