Постопистрохозный холецистит?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
В октябре 2016 после прохождения очередного медицинского осмотра, был поставлен диагноз опистрохоз. Течение заболевания для меня было незаметно, только после того, как узнал о результатах анализов обратил внимание на легкое покалывание слева и справа в подреберье, которое возникало с некоторой периодичностью. Лечение от опистрохоза проходил в клинике в феврале 2017. За 2 недели перед лечением и месяц после принимал желчегонные препараты (Аллохол) и обезболивающее. Также 1 раз в неделю в течение месяца после прохождения лечения делал тюбажи с сорбитом. В апреле - мае начал испытывать проблемы со стулом (Периодический жидкий стул, с перерывами 2-3 дня). В сентябре к ним добавилась периодически возникающая тяжесть в левом и правом подреберье. Провел контроль излечения от опистрохоза (3-хкратный анализ кала + анализ крови на ферменты), который показал, что лечение прошло успешно. Обратился к гастроэнтерологу (Сентябрь-Октябрь), сделал УЗИ внутренних органов, которое показало, увеличение правой доли печени, УЗ шумы в поджелудочной железе. Врач - гастроэнтеролог поставил диагноз - дискенезия желчевыводящих путей и как следствие - хронический панкреатит, выписал ОМЕЗ? и тримедат. Эти лекарства я пропил в течении месяца, сразу после окончания курса симптомы возобновились. В декабре, будучи в отпуске обратился в гастроэнтерологический центр в Тюмени. Там также провели УЗИ (Увеличенная правая доля печени, перегиб желчного пузыря, хлопья в желчи, предварительный диагноз - холицестохолангит). Врач поставил диагноз - постопистрохозный холецистит, прописал дюспаталин, одестон, урдокса, диета-5. После окончания курса- симптомы возобновились. Сейчас нахожусь в Салехарде, идти к местному врачу нет никакого желания (после назначения ОМЕЗа). Подскажите, какие анализы нужно сдать, чтобы прояснить причину заболевания? Какие препараты можно принимать для того, чтобы дотянуть до следующего отпуска 2 месяца без дальнейшего нарушения функционирования органов.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-21 12:13
Максим! Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Препарат Урсосан -курс 3 месяца. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Затем по требованию. Препарат Панкреатин во время еды 3 раза вдень. Курс 10 дней. Затем только при пищевой нагрузке. Всего доброго.