Постоперационные кисты

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! Через год после удаления менингиомы правой СЧЯ сделала контроль МРТ. Определяется кистозно-глиозный постоперационный дефект в базальном отделе правой височной доли, размерами 27*27*34мм без положительного масс-эффекта. Срединные структуры головного мозга не смещены. Ликворные пространства конвекса и цистерны основания не расширены, не деформированы. Подскажите, пожалуйста, после операции появление кисты это нормально? Рассосется ли она со временем? Через какое время надо повторять МРТ? Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 июня 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-09 13:12
Здравствуйте. Описаны обычные послеоперационные изменения и они уже никуда не денутся. Опасности они не представляют. МРТ желательно проводить ежегодно с контрастом.