Постлучевые изменения шейки матки

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать: в препарате на чистом, светлом фоне мазка небольшое количество клеток, но встречаются не большие солидные комплексы клетокс просветлением внутри ядра, выраженный дискариоз, удвоение ядер, множественные резко выраженные гиперхромные нуклеолы, цитоплазма базофильная.
Признаки выраженной атипии клеток. Нельзя исключить изменения после лучевого воздействия, весьма подозрительно на метастаз сr прямой кишки.

Лучевая терапия проходила по поводу сr анального канала два месяца назад(закончилась)
Категория: Онколог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-07 11:44
Здравствуйте! Судя по заключению цитологии, у вас идет дальнейшее прогрессирование основного заболевания с метастазом на фоне лечения. Стоит проконсультироваться с лечащим врачом, возможно, что что-то напутали или же все-таки прогрессирование. Пусть направит на дальнейшее обследование.