Постинсультное состояние

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Здравствуйте,

Моему отцу 76 лет.
Он перенес 2 инсульта, второй был четыре года назад.
Сейчас жалуется, что плохо ходит. Ходит он действительно с трудом, только по квартире. Ни в какие больницы или еще куда-то он ходить не может.
Хочет что-то принимать "от давления". Узнала, что соседка (не медик) в ответ на его просьбу, дала ему Престариум, пропил две банки, хочет еще.
Эти таблетки ему не прописывали.
Не знаю имеет ли смысл вызывать какого-либо доктора на дом? Если да то, пожалуйста, подскажите какого?
Сможет ли терапевт или другой врач, вызванный на дом, что-то сделать кроме как померить давление? Просто померить давление и сами можем, есть аппарат.
Никаких анализов/процедур/обследований за последние 4 года он не проходил, так как почти не ходит.
Подскажите, пожалуйста:
1) можно ли продолжать прием престариума? Насколько это безопасный препарат?
2) Можно ли пить вместо престариума какие-то аналоги с тем же действующим веществом, периндоприл например?
3) Или лучше совсем отказаться от лекарств без назначения врача и раз сильно хочется что-то пить, то пусть это будет что-то более безобибное вроде рыбий жир, глицин, лецитин?
4) дайте общий комментарий с вашими рекомендациями, что бы Вы посоветовали сделать в нашей ситуации для облегчения его состояния.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 мая 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-04 21:40
Здравствуйте. Очень важно регулярно контролировать давление. Если оно выше 140/90 то вполне можно продолжить прием престариума (можно аналоги). врача терапевта вызвать имеет смысл, так как он не только сможет оценить состояние пациента. Но и ознакомится с выписками. На основании этого вы получите более точно заключение.