Постинор и беременность

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,23 декабря был последний день месячных, ПА не было, но парень ввел во влагалище палец, и, возможно, у него осталась на пальцах сперма. Купила постинор и выпила первую таблетку через 17 часов, вторую через 30 после этой ситуации. Затем 31 декабря был ПА с презервативом, не до конца, но, так как оба были в состоянии алкогольного опьянения, не помним что было дальше. Купила опять постинор (знаю, плохо) , опять выпила 1 таблетку примерно через 17 часов. Затем месячные пришли 6 января и шли не очень сильно и 4 дня, хотя у меня примерно всегда так из за похудения. А возможно, что это были не месячные, а какой то побочный эффект от постинора? В инструкции написано, что в первые 24 часа эффективность 95%, это считается по первой или по двум таблеткам? И какова возможность беременности? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 января 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-21 09:50
Добрый день, Дарья.

Беременность у вас маловероятна. Эффективность считается по приему всего курса, а не половины. У вас была менструальноподобная реакция на прием препаратов экстренной контрацепции.