Постхолецистэктомический синдром

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Атеросклероз брах. Арт., гипертония 2ст., менопауза (уже 6 лет).
Здравствуйте, 42г, 155см, 61кг. 6 февраля 2017г. удалили желчный. Все прошло отлично.
Жирное, острое, жареное не ем, остальное как обычно, порции маленькие тоже не получаются, зато ем по часам.
В больнице выписали мезим, омепразол и дротаверин, в поликлинике сказали не пить без надобности, оставили только омепразол.

Еще, месяц назад попала в больницу с гипертоническим кризом (выписали энап с беталоком).

И вот спустя 2 месяца начались неприятности. Очень сильный метеоризм постоянно (живот напоминает стиральную машинку, пью эспумизан - не помогает), и уже вторую неделю понос.
Начиналось с поноса чередующегося с овечьим стулом, теперь только понос, утром и вечером.

И главное, уже раз 7-8 ночью случались какие-то спазмы. Очень сильные, выше солнечного сплетения, отдают в челюсть и под ребра (первый раз даже подумала сердечный приступ, как раз вышла из больницы с кризом).
Боль такая, как иногда глотаешь что-нибудь в сухомятку, и как ком в горле встает, только намного сильнее и обширнее.

На ощупь нигде не болит, ни желудок, ни под правым ребром, ни под левым, в спину и лопатки тоже не отдает.

Становится легче если походить, попить воды, еще сразу пью 2 но-шпы. Первые приступы проходили в течение получаса, а вот два последних были часа по два.

Сейчас читаю в интернете, что все чего-то пьют после операции, и ферменты, и желчегонные, и еще чего-то, а мне видимо, повезло с врачом.

Подскажите пожалуйста, что это за приступы могут быть, и что делать с метеоризмом и диареей? Нужны ли анализы какие-то, и гастроскопия?

P. S. Метеоризм у меня и до операции был, уже очень давно, и врачам говорила, но лечения так ни какого и не было предложено, на желчный все свалили.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-29 21:55
Татьяна! ФГДС необходимо пройти. И дыхательный тест на хеликобактер пилори. Диета стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 1 месяц. После еды Фестал. Курс 14 дней. Затем при пищевой нагрузке. Капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца. И добавить препараты по лечению тех изменений, которые найдут при ФГДС и при прохождении теста.