Поставили сд1 без анализа на выработку инсулина

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, я молодой человек 29-ти лет, ростом 166 и весом 60 кг,3 дня назад поставили диагноз сд 1 типа, просто по показанию уровня сахара в крови 16, кетонам в крови и моим симптомам-жажда в течение двух недель и упадок зрения в течение месяца, перед сдачей анализов я очень много ел любой пищи и притом на ночь каждый день, такой образ жизни вел последние пару лет. Состояния гипогликемии(слабость дрожание рук) я ощущал периодически на протяжении всей жизни, но не придавал этому эначения, просто ел в эти моменты и все нормализовалось каждый раз само. Так вот в чем я хочу разобраться: может ли врач сходу поставить такой дтаоноз без анализа на с-пептид и выработку собственного инсулина? Есть ли вероятность того, что это 2 тип диабета? Как мне быть, ведь я слышал случаи когда 1 тип переводили во 2 и когда инсулин назначали людям со 2 типом. Подозреваю, что симптомы жажды, частого мочеиспускания, ацетона и упадка зрения-это все следствие друг-друга, но повышение сахара в крови может вообще быть от чрезмерного переедания и тем более на ночь? У меня ведь и гипогликемия тоже была не так уж давно, все гтворит о том, чтт свой инсулин все же есть. Как мне не упустить время и сделать более точное оследование, прошу, помогите? Благодарю вас жа внимание, жду вашего ответа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-22 01:37
Здравствуйте, Дмитрий.
Оформите, пожалуйста, свой вопрос по правилам, и я на всё отвечу.
Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это указано в правилах добавления вопроса на сайт. Вопросы формулируйте чётко и конкретно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дмитрий 2017-07-22 10:54
Здравствуйте, ув. Надежда Сергеевна, подскажите мне, пожалуйста, при описанных поаказаниях:
1) Стоит ли мне в ближайшее время сделать анализ на с-пептид и может ли он повлиять на диагноз
2) может ли врач, основываясь на моих показаниях, поставить диагноз сд 1 типа?
3) правда ли то, что инъекции инсулина начинают подавлять способность организма вырабатывать собственный инсулин?
4) можно ли строгими диетами сократить дозы инъекции инсулина до минимума или вовсе до их прекращения в том случае, если мой организм сам вырабатывает инсулин?
Спасибо Вам за внимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-23 22:33
  1. Если Вы хотите пройти полноценное обследование, то Вам необходимо сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс, а также на на антитела к GADA, инсулину и бета клеткам поджелудочной железы. Тем не менее, в Вашем случае наиболее вероятен именно сахарный диабет типа 1.
  2. Да.
  3. Нет.
  4. Учитывая результаты Ваших анализов, крайне маловероятно.
Дмитрий 2017-07-25 22:50
Значит вероятность того, что чудо случится, крайне мала, спасибо Вам большое за ответ, разъяснили новичку, что да как.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 22:56
Пожалуйста, рада помочь.