Постановка правильного диагноза

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Подскажите, что исходя из данных Вы можете нам сказать? Биопсия показывает аганглиозЮа визуально хирург не видит его. Ребенку почти два месяца, уже два раза разрезали(в настоящий момент ждем результатов биопсии, которую взяли 5 участков толстой кишки. При второй операции (03.10.2017) визуально расширен тонкий кишечник еще, кал был на протяжении толстой кишки. Что это может быть? Помогите
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 октября 2017 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-10-11 23:27
У вас на ирригографии как от 4.09 так и щт 22.09 сужена прямая, сигмовидная и часть нисходящей кишки с последующим расширением - болезнь Гиршпрунга ректо-сигмоидная или субтотальная форма (без снимков сказать невозможно). Четко есть органическая патология, а проблемы с тонким кишечником как вторичные из-за препятствия снизу. Я так думаю на основании полученой информации. Нужно удалять суженую зону и накладывать анастамоз.
Платная консультация
Лера 2017-10-12 17:58
Здравствуйте, Андрей Петрович! Спасибо за ответ.
в настоящее время у нас - биопсия от 25 сентября показала аганглиоз, 3 октября была проведена вторая операция и визуально снова не увидели, ничего не удаляли. Взяли биопсию 5 участков, вывели колостому (я могу ошибаться, в районе повздошной что ли, не могу точно сказать), и заинтурбировали тонкий кишечник, который сейчас промывают и через него идет стул как я понимаю. Через стому ничего не идет. Что это такое может быть? Что нам делать дальше?
Лера 2017-10-12 18:55
Или же это трубка в стоме? Запуталась.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-10-13 22:56
Если аганглиоз, значит болезнь Гиршпрунга. И нужно удалять кишку. Я не знаю почему вас так ведут, может ребёнок не выдержит удаления из-за тяжести состояния. Мне сложно судить не видя.