Учащенный пульс при лишнем весе, повышен холестерин

Спрашивает: Василина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Моему мужу 38 лет. Так вроде бы ничего не беспокоит. Давление норм. Иногда бывает учащенный пульс. Но есть лишний вес. При росте 180, весит 95 кг. На днях заставила его сдать кровь на холестерин. И результаты завышены. К врачу сходить пока возможности нет. Очень за него переживаю. 1. На сколько это серьезно, как лечить? 2. Стоит ли садиться на диету? 3. Что предпринимать? Благодарю за ответ. Фото прилагаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Высокий уровень холестерина и лпнп в частности приводит к развитию атеросклероза- бляшек на стенках артерий. Это довольно серьёзно, потому что повышается риск развития ишемической болезни сердца. Начать следует с диеты (основные принципы в разделе описание болезней- атеросклероз), если через 2-3 месяца существенных изменений в анализе не будет, то назначим препараты.
Василина 2017-04-10 20:31
Спасибо. Сядем на диету. Подскажите, а можно пропить эссенциале для профилактики?
Эссенциале пропить можно, но существенно он не снизит уровень холестерина. Давайте посмотрим вместе с диетой какие будут результаты.
Василина 2017-04-29 10:17
Здравствуйте, мы посидели на диете, как вы рекомендовали. И пересдали анализы. Вот новые результаты. Почему падает полезный холестерин? Что теперь нам делать?

27.04.2017 Биохимические исследования крови

Наименование лабораторного исследования Результат Референсные интервалы Комментарий
- Холестерин липопротеинов высокой плотности (Холестерин-ЛПВП), концентрация в сыворотке крови (ммоль/л) 0.9 Низкий риск атеросклероза: 1.55; Норма: 1.03;
Холестерин липопротеинов низкой плотности (Холестерин-ЛПНП), концентрация в сыворотке крови (ммоль/л) 3.74 Норма: 0.0 - 3.3; Незначительное отклонение от допустимых значений
Холестерин общий, концентрация в сыворотке крови (ммоль/л) 5.33 Норма: 3.2 - 5.2; Пограничные значения
Здравствуйте! Результаты хорошие. Существенно снизился общий холестерин и лпнп, тогда как лпвп совсем немного (было 1,1, стало 0,9). Продолжайте диету.
Василина 2017-04-30 11:31
Большое спасибо. Через какое время нужно будет опять пересдать?
Раньше чем через три месяца нет смысла сдавать.