Посоветуйте с дальнейшими действиями

Спрашивает: ГерасимовАлександр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посоветуйте какие анализы нужны для похода к эндокринологу? Так сказать для того чтобы было с чем идти. Дело в том, что при сдаче анализов выявился высокий показатель Дигидротестостерона. Хотелось бы удостовериться, что причиной такого высокого показателя не являются заболевания, связанные с Вашим направлением (надпочечники, гипофиз и др)

Дигидротестостерон -2099 пг/моль при норме 250-990.
Тестостерон - 10,880 нг/мл при норме 2,49-8,36
Свободный тестостерон - 39.29 пг/мл при норме 4.50 - 42.00
Глобулин, связывающий половые гормоны 17 нмоль/л 13 - 71.

Обычные анализы на кровь, мочу и т. д во вложении и все в норме практически. Жалоб особых нет, кроме высыпаний на спине(акне), нервной возбудимости и раздражительности. Это и была причина для сдачи всех анализов. Дерматолог прописал -Сотрет капсулы (ретиноиды), но они лечат акне, а не причину. Есть повод для беспокойства по Вашему направлению? Повторюсь хотелось бы удостовериться, что причиной такого высокого показателя не являются заболевания, связанные с Вашим направлением (надпочечники, гипофиз и др). После эндокринолога(если все в норме) буду искать причину у уролога, так как показатель сильно завышен и если он держится долго, то пишут что нужно бить тревогу Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 02:08
Здравствуйте, Александр.
В такой ситуации нужно начинать с консультации андролога. Именно он занимается вопросами нарушения уровня мужских половых гормонов. Такой специалист есть на сайте, попробуйте обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.