Посоперационное состояние

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: В 3 года перенёс туберкулёз костей
Здравствуйте, у сына был диагноз-киста прозрачной перегородки и доб. Новообразование правой височной доли. Сделали кистоветрикулостоию в 2016г. в 2017 в марте краниотомия по удалению опухоли. (гистология -туберкулома -исход спецефического воспаления). мрт от 20.05.2017г киста прозрачной перегородки размеры прежние посоперационные 4.8 1.2.2.8мм посоперационные кистоно-атрофические. Глиозные измнения. Данные без видимой отрицательной динамики. У сына редко, но бывают пульсирующие головные боли в висках при громких звуках. Скажите пожалуйста. Киста очень долго уменьшается в размерах и надо ли её лечи?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 марта 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-03-21 08:47
Здравствуйте. Вообще, если размеры кисты не большие, и она не вызывает явления гидроцефалия, то ее не трогают. Выложите снимки до и после операции на сайт.