Посое конизации

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Неделю назад на приеме у гинеколога проведена кольпоскопия, по результатам которой врач увидела крохотный участок на шейке с изменениями. Провели биопсию и на гистологию. Затем сделали конизацию. Врач сказала эта процедура и как исследование и лечение. Результатов еще нет, но меня беспокоят коричневые выделения, как мазня, уже три дня. Начались на 4 день после процедуры. Скажите, это норма или мне срочно следует показаться врачу? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2019 года

21 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-20 11:47
Здравствуйте! Врач верно сказал. Мазня это нормально. Не переживайте!
Платная консультация
Екатерина 2019-01-20 11:54
Спасибо! А сколько они могут длиться? У меня уже была подобная процедура на самом деле, прижигали эрозию лазером 7 лет назад и я не помню точно, но кажется не было выделений(могу ошибаться). А здесь делали толи радиволной, толи электрической петлей. Думаю что участок маленький, врач сказала что даже обычным взглядом без кольпоскопия было бы не увидеть, и раз такой небольшой участок то выделения это тоже норма?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-20 11:56
Да, ведь нарушили целостность тканей! До 7 дней
Платная консультация
Екатерина 2019-01-20 11:59
Хорошо, спасибо! А половую жизнь через сколько можно возобновлять обычно?
Екатерина 2019-01-20 12:03
Благодарю за ответы!)
Екатерина 2019-01-20 16:10
Подскажите пожалуйста, а в каком случае после такой процедуры стоит беспокоиться? Какие выделения не характерны?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-20 17:57
Вам беспокоиться не нужно будет. Выделения типа мазни. В начале может быть кровотечение
Платная консультация
Екатерина 2019-01-20 18:02
Ну вот мазня коричневая с прожилками иногда. Как такового кровотечения не было конечно
Екатерина 2019-01-25 09:14
Здравствуйте еще раз! Пришли анализы гистологии. Результат: плоский эпителий с нерезким паракератозом верхних слоев, с пролиферацией и сдабовыраженной атипией клеток базального слоя, хронический цервицит. Каковы прогнозы по такому диагнозу, учитывая что этот небольшой участок коагулировали(хотя возможно не весь)? Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-25 09:46
Здравствуйте! Не вижу чего-то очень плохого. Есть воспалительный процесс, которой "портит "всю картину, возможно оттуда и идет атипия клеток.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-25 10:04
Я до этой процедуры сдавала цитологию месяцем ранее, было тоже воспаление и пролечивалась 10 дней трихополом и кремом клиндацин. Вопрос: 1. Возможно, что рано было проведено следующее обследование? 2. А как быть и профилактировать дальнейшие воспаления? Скорее всего они связаны с наличием впч инфекции. Но анализы на основные титры отрицательны.3. Каково ваше мнение о прививках против впч в моем возрасте?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-25 10:29
Прививки вам не помогут.
То что они отрицательные это не значит что их нет. Просто концентрация видимо маленькая. Попробовать нужно гормональное лечение- часто из-за недостатка гормонов организм испытывает стресс который выходит в виде постоянного воспаления во влагалище.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-25 10:32
Я принимаю Фемостон в принципе
Екатерина 2019-01-25 11:08
Инфантилизм матки ставят по узи, маленькая
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-25 12:08
Это не показание к приему фемостона. Маленькая матка спокойно беременнеет и рожает здоровых детей. И увеличивается после несколько
Платная консультация
Екатерина 2019-01-25 12:09
Хотите сказать прием фемостона мог повлиять и на изменения на шейке?
Екатерина 2019-01-25 12:35
Спасибо за ответ! Проконсультируюсь еще раз с лечащим врачом по этому вопросу!