Послеродовый тиреотоксикоз?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Мне 37. 4,5 месяца назад я родила. До беременности вес 80, в роды 84,5. первые месяцы беременности сбросила 5 кг немогла ничего есть. Сейчас я 65,5. Рост 166,5.
Сбросила уже 18 кг!
6 недель назад появились сперва как приливы жаркой волны. По долгу бросает в пот. Жир весь как будто истончился из под кожи. Такое ощущение что и мышц скоро не останется. Кожа стала тонкой все вены видно. Глаза не выпученые.
Очень нервничала бегала по всем врачам пока не сдала анализы на гормоны щз.
Т4 свободный 21,54 п/моль (9.00-19.05)
ТТГ 0.025 мед/л (0.4-4.0)
Т3 общий 2.01 нмоль/л (0.89-2.44)
Ат-ТПО < 3.0 Ед/мл (<5,6)
Ат к рецепторам ТТГ 0.63 ед/л (<1.0-отрицательно, =1.0-положительно)

Тахикардия до 90. Внутри как будто все трясется все органы сбоят (слабость
Врач говорит что это послеродовый тиреодит. Пить ничего не надо. Все пройдет. Пить эпизодическии анаприлин при тахикардии более 90.
Как скоро это пройдет?
Как набрать или хотябы не терять вес?
Еще понос и жидкий стул потом запор присоеденились.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-30 14:12
Здравствуйте, Дарья.
Вы проходили УЗИ щитовидной железы? Какие результаты получили? Прикрепите к сообщению фото полного описания исследования.
Щитовидная железа сейчас болезненна при прикосновении?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2017-10-30 19:05
Нет не болезнена. На вид ничего не выпирает. Узи в файле.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-30 19:22
Дарья, не соглашусь с рекомендациями Вашего доктора.
По результатам анализов у Вас развился манифестный тиреотоксикоз. Вам показано назначение низких дозировок тиреостатиков -- препаратов, которые блокируют избыточную функцию щитовидной железы и таким образом нормализуют уровень её гормонов. Именно избыток гормонов щитовидной железы вызывает все те симптомы, которые Вы описываете. Вы действительно можете принимать Анаприлин в качестве симптоматической терапии, для устранения учащённого сердцебиения, но основное лечение это не заменит.

Рекомендовала бы Вам получить альтернативную консультацию другого очного доктора, поскольку тиреостатики можно назначать исключительно в очной форме.
Дарья 2017-10-30 20:57
Надежда Сергеевна, значит без препаратов мое самочувствие не улучшится?
Придется прекратить грудное вскармливание?
Вес еще может уходить?
И проблемы со стулом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-30 23:32
До нормализации уровня Т4 свободного Ваше самочувствие не улучшится, а без адекватного лечения это невозможно, в сожалению. Грудное вскармливание в идеале стоит прекратить -- эффективные тиреостатики с ним не совместимы.
Вес восстановится после нормализации уровня гормонов.

По поводу проблем со стулом лучше дополнительно проконсультироваться у гастроэнтеролога -- подобным образом тиреотоксикоз проявляется редко.
Дарья 2017-11-03 09:36
Добрый день получила результаты крови
Т4 свободный 14,00 п/моль (9.00-23.00) ТТГ 0.1мед/л (0.4-4.0)
Т3 общий 1,8 (0.89-2.44)
Можно ли говорить о том что тиреотоксикоз все же послеродовый и проходит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-04 01:46
Динамика уровня гормонов щитовидной железы у Вас отличная.
Будем надеяться, что мои предположения были неверными и функция щитовидной железы у Вас нормализуется самостоятельно. На когда Вам назначили контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный?
Дарья 2017-11-04 18:50
Спасибо за ответ.
Следующий анализ на конец ноября.
Значит вес я больше не должна терять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-05 01:53
Да, при нормализации уровня Т3 и Т4 все симптомы должны уйти. Если жалобы всё же будут сохраняться, то Вам необходимо дополнительно обследоваться у других специалистов.