Послеродовый период

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, просто после родов у меня выделения уже вроде б заканчивались, но тут их как то стало обильнее. Рожала 24.07.2014г. Естесственные роды, многоводие.
Я сделала Узи рез-ты: через 10 дней после родов:
матка размерами 111*88*79мм, с четкими ровными контурами. Структура миометрия однородная. Полость матки расширена 17-20мм и заполнена анэхогенным содержимым, в структуре которого определяются мелкие гиперэхогенные нитевидные включения-мелкие сгустки. В субэндометриальной зоне кровоток усилен. Шейка матки норм размеров, цервикальный канал не расширен. Была рекомендация появиться у гинеколога. Та выписала настой крапивы пить и но-шпу (3 дня).
после чего мне выписали пить крапиву 7-10 дней по 1/3 ст. 3р в день. И узи контроль через 7-10 дней.
результаты 2-го узи: 18 дней после родовтка размерами 86*61*93мм, с четкими контурами. Полость матки расширена до 6мм, заполнена неоднородным житкостным содержимым, не деформирована.

шейка матки норм размеров. Структра неоднородная: по ходу цервикального канала определяются единичные анэхогенные включения диаметром 3-4мм, с дистальным усилением звука(кисты эндоцервикса). Цервикальный канал незначительно расширен до 2мм, заполнен неоднородным житкостным содержимым.

в позадиматочном пространстве - незначительное кол-во жидкости.
Заключение: поздний послеродовый период. Субинволюция матки. Умеренное расширение полости матки и цервикального канала с неоднородным содержимым. Косвенные УЗ признаки спаечного процесса в малом тазу.
Скажите это нормально? Может нужно все таки лечение какое-то? Я распереживалась.Посоветуйте как быть.

Теги: анэхогенное содержимое в матке после родов, неоднородное содержимое в матке после родов, анэхогенное содержимое в полости матки после родов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-21 14:32
Здравствуйте! Выделения после родов полностью заканчиваются через 8-12 недель. Пока причин для паники я не вижу