Послеоперационные усложнения в процессе реабилитации после перелома берцовой кости

Спрашивает: Володимир
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте! Месяц назад у меня был перелом передней и задней берцовой кости и н/лодыжки правой голени. Не знаю правильно ли перевел на русский свой диагноз поэтому пишу его еще на украинском. Закритий гвинтоподібний перелом нижньої третини правої великогомілкової кістки та малогомілкової кістки у верхній третині зі зміщенням відламків. Закритий перелом заднього краю дистального метаепіфізу правої великогомілкової кістки. Сделали операцию, вставили штырь (штифт), но как только я занимаю вертикальное положение, нога начинает отекать и становится красно-синей, это при том что я хожу пока только на костылях и нагрузку на ногу вообще не даю. Нагрузку на ногу можно давать за советом врача через 2,5- 3 месяца после операции. Принимаю таблетки: нейробион, кальций-д3 никомед, венода, аспирин кардио, картилиум, уколы актовегин.
1. Не опасно ли это на этой стадии, сколько оно может длится, что делать (возможно массаж) и к кому обращаться если это не нормально?
2. Нельзя ли нагрузку на ногу давать быстрее?
3. И как и когда лучше проходить реабилитацию?
За ранее спасибо за совет!
Добавлен: 22 июля 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-23 10:00
1. Посттравматический отек - сложный и малопрогнозируемый процесс. Пробуйте тренировать сосуды с помощью регулярного изменения положения ноги на время уменьшения отека. Массаж возможен, но он будет носить только временный эффект
2. Только обоснованно, исходя из рекомендаций оперировавшего хирурга
3. Реабилитация и базируется на восстановлении нагрузки на оперированную конечность