Послеоперационные период

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, после аппендэктомии прошел один месяц, во время акта дефекации при натуживании не очень интенсивном, но пришлось немного напречься, могут ли разойтись внутренние швы через месяц после операции? Симптомы? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 4 января 2017 года

16 ответов

Здравствуйте, ничего разойтись не может не переживайте.
Платная консультация
Bagdi 2017-01-12 07:59
Здравствуйте доктор! Подскажите, пожалуйста, какой промежуток времени после аппендэктомии есть вероятность возникновения послеоперационной грыжи? Я очень переживаю, вчера пришлось из магазина нести сумку около 6кг. Могло ли это спровоцировать какие-либо осложнения? И вечером осмотрела шов мне кажется что он немного как выпирает или это рубец так может выпирать или топорщиться? После операции прошло 1мес. И 1нед. Заранее благодарна за ответ.
Bagdi 2017-01-12 09:45
Еще хотелось бы добавить, что чувствительность в области шва еще есть.
Bagdi 2017-01-12 13:19
И еще хотелось бы уточнить при пальпации я бы заметила если что-то бы не так на месте шва было? Я имею ввиду грыжу послеоперационную. Заранее благодарю за ответ.
Bagdi 2017-01-12 15:29
Хотелось бы конкретизировать: в руках был пакет 3кг и на плече сумка 3.5кг. Теперь переживаю и последствиях.
После аппендэктомии грыжи крайне редко возникают, и ваша нагрузка является допустимой, старайтесь ее не превышать до 3 мес. Полностью процесс восстановления тканей идет до 6 мес.
Платная консультация
Bagdi 2017-01-18 17:14
Здравствуйте, доктор, подскажите, пожалуйста, прошло 6 недель после аппендэктомии и вот буквально со вчерашнего дня начался запор, кал твердый и темный, приходится напрягаться при акте дефекации и чувство неиспоржненного (тяжести) кишечника присутствует, чем это может грозить? Опасно ли это после перенесенной операции? Я стараюсь рацион менять и пить больше воды. Заранее благодарна за ответ.
Ничего страшного нет увеличьте в питании продукты содержащие клетчатку
Платная консультация
Bagdi 2017-01-22 18:24
Здравствуйте, доктор, подскажите пожалуйста, опасно ли напрягать мышцы ягодиц и ног? Например во время уборки в доме двигаю кресло или тумбочку тазовой частью (т. е не поднимая и не на себе) , при этом мышцы живота стараюсь не напрягать, живот в расслабленном состоянии. После аппендэктомии прошло 48 дней, может ли это повлечь какие-либо последствия? Очень переживаю. Заранее благодарна за ответ.
Bagdi 2017-01-22 18:33
Ведь если я правильно понимаю, тяжести именно поднимать нельзя, так как напрягаются мышцы живота, а если просто отодвинуть мебель как препятствие по ходу уборки? Ничего страшного? Доктор, просто я очень переживаю, т. к впервые с таким сталкиваюсь. Благодарна заранее за отзывчивость.
Переживать не стоит, такие нагрузки допустимы
Платная консультация
Bagdi 2017-01-23 18:34
Добрый вечер, доктор, еще хотелось бы уточнить, у меня маленький ребенок и иногда приходится приподнимать его например когда играет на полу подавать руку помочь привстать, ребенку 1годик не совсем самостоятелен. Опасно ли это? Заранее благодарю за понимание и отзывчивость.
И это не опасно, тем более, что уже 1,5 мес. Прошло
Платная консультация
Bagdi 2017-01-24 08:02
Здравствуйте, доктор, подскажите пожалуйста, если есть дискомфорт в виде колик в кишечнике при пальпации живота примерно через 4 -6 часов после еды заметила, в рационе в этот день была капуста, горох, огурцы. В состоянии покоя ничего не болит, именно при пальпации, к утру уже практически не было колик при пальпации. Стул один раз в день. Что это может быть? И еще хотелось бы уточнить при непроходимости кишечника стул вообще отсутствует? Переживаю очень, не может это быть непроходимостью? Заранее благодарна Вам за понимание и ответ.
Bagdi 2017-01-24 08:05
Подскажите еще, пожалуйста, копрограмма дает полную информацию о состоянии кишечника? Стоит ли сдать этот анализ?
О состоянии кишечника копрограмма полного ответа не даст. Я считаю, что вам необходимо забыть о том, что у вас 2 мес. Назад был удален аппендикс и жить обычной жизнью. Всего вам доброго.