Послеоперационное лечение при раке легкого при сахарном диабете первого типа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: В 22года(1980г) была трофическая язва на левой голени, в результате на этом месте образовались раковые клетки. (плоскоклеточный рак по результатам гистологии) Была проведена лучевая терапия, в следствии чего кость разрушилась и в 2003г. была ампутирована 1/3 бедра. Ранее была гангрена трех пальцев ноги, один пальцев уже на ампутированной ноге и два на другой. Сопутствующие заболевания: ретинопатия, ангиопатия, макро- и микроангиопатия, нефропатия, диабетическая стопа.
Здравствуйте, моей маме 61год, в 2017 в верхней доле левого легкого обнаружили образование, пневмофиброз, ранее переболела гриппом, пневмония. Была под наблюдением, изменений не было, но в октябре 2019г. прооперировали, удалили данную часть легкого, гистология показала рак: Высокодифференцированная аденокарцинома легкого. Мама болеет сахарным диабетом первого типа 46 лет на консилиуме химию терапию исключают, лучевая также не желательна какое должно быть наблюдение, может какое-то сопутствующее лечение, что дальше делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

1 ответ

Добрый день. В даной ситуации показано прохождение контрольных обследований каждые 3 месяца и симптоматическое лечение.