Последствия ячменя

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, полтора месяца назад у меня случилось острое воспаление нижних век обоих глаз: образовалось одновременно несколько очагов воспаления - "ячмени", веки опухали, сильно чесались, болели, выходило много гноя. С самого начала, как только я заметила появление небольших красных припухлостей, еще до острого воспаления, начала капать альбуцид, но это не дало результата и картина стремительно ухудшалась. В самый пик воспаления я перешла на капли Флоксал, он вроде помогал лучше: воспаление прошло, глаза перестали болеть и гноиться, краснота ушла, но сами очаги - шишечки остались. Флоксал я прокапала 2 недели, т. к. больше нельзя по инструкции.
Из одной шишечки получилось подобие прыща на веке - через кожу просвечивал белый гной - я его выдавила, но может быть не донца. После этого шишечка уменьшилась, но до конца так и не прошла, уплотнения под ней не ощущаю, кожа на этом месте шелушится.
А вот со вторым глазом все гораздо хуже - там осталось уплотнение, которое выдавить через кожу века я не могу, т. к. выход эта шишечка имеет на линию слизистой глаза. Пару раз к этому месту подходило немного гноя, я выдавливала что смогла - последний раз гной был плотный, в виде червячка. Вот этот глаз меня и больше всего беспокоит, т. к. шишка сильно портит внешний вид, хотя физического дискомфорта не доставляет. Сейчас я опять начала капать Флоксалом, но мне кажется, что это не решит проблему.
Что посоветуете в данной ситуации? Какое дополнительное лечение мне можно попробовать? (вырезать крайне не хотелось бы)
Отмечу, что ранее у меня ни разу не было ячменей, произошло это все на фоне "перестройки" организма после родов и лактации. Уже более полугода борюсь с кистозным акне, хотя ранее также ничего подобного не было, а началось все резко в момент восстановления цикла после родов. На лице было уже порядка 15 огромных гнойных подкожных кист, плотных и безболезненных, которые рассасывались оооочень медленно - от 2 месяцев до полугода, но все-таки рассасывались сами. Значительно ускоряло процесс - прокол кисты, максимально возможное удаление гноя и ночные компрессы с левомеколью в течение длительного времени. Тогда киста рассасывалась за 1-2 месяца. Так вот ситуация на глазах скорее всего вызвана теми же причинами что и на коже.
Можно ли попробовать левомеколь на веко, если он помогал с подкожными кистами на лице? Можно ли попробовать сделать прокол кожи века с целью удаления гноя? Имеет ли смысл пропить курс антибиотиков, например, Минолексин, чтобы убрать инфекцию в тканях до конца и исключить рецедив? Есть ли вероятность, что шишка на глазу медленно рассосется сама по подобию с кистами на лице?
Спасибо.
Теги: после ячменя осталась шишка на нижнем веке, последствия ячменя на веке, ячмень на глазу уже год
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-09-30 23:22
Здравствуйте, выдавливать самостоятельно ничего нельзя ни в коем случае! Только усугубляет процес. Давайте попробуем мазь Тобрадекс в глаз и сверху на веко 3-4 р/д 10 дней, утром и вечером ванночки с тёплым (не гарячим!) отваром цветков пижмы (спонжик смоченный положить на закрытые глаза) на 10 мин, пропить курс энтеросгеля 10 дней. Отпишитесь мне через 2-3 дня по результату.