Последствия укуса клеща

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте. В 2012 г. укусил клещ. Через 2 месяца в области позвоночника, ключиц, щиколоток и др. Появились зудящие высыпания. Присутствуют по сей день. Преимущественно в осенне-зимний период. Боятся солнечного загара. Обращалась за консультацией к дерматологу, инфекционисту. Сдавала анализы на послеклещевые инфекции. Результат, что у меня ни чего нет. Но на тот момент на мне была сыпь. Что я только не втирала, но ни чего не помогает. Проходят сами по себе. Через некоторое время начинают развиваться на других участках тела. И так весь осенне-зимний период. Посоветуйте, что мне делать и что это такое?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-26 18:40
Надежда! Клещ может заражать человека боррелиями и вирусным энцефалитом. У Вас такие заболевания не определялись. В месте укуса клеща может появляться эритема, но не сыпь на других участках туловища. Укус клеща не имеет к высыпаниям ни какого отношения. Вы должны обследоваться и получать лечение у дерматолога.