Последствия укуса клеща

Спрашивает: Таня
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! Неудачно извлекли клеща - осталась половина в ягодице 60-летнего мужчины. Прошла неделя, покраснений нет. Чем может грозить и что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июля 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-07-09 17:25
Татьяна! Обратитесь к инфекционисту для регистрации укуса клещом. Если проживаете в эндемичном очаге по клещевому энцефалиту, то надо поставить прививку. Клеща должен извлечь хирург. Вы должны доставить остатки клеща в лабораторию санитарной станции для исследования его на вирусы и бактерии. Врач инфекционист назначит план обследований и профилактическое лечение.