Последствия цистита или возрастная норма

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 7 месяцев
Здравствуйте, моей дочке 2 года 7 месяцев. Полгода назад, когда дочке было два годика, она просилась или сама садилась на горшок писать, все было хорошо, и вдруг случился цистит. Резкая боль, каждые 5-7 минут текло по чуть-чуть. Цистит пролечили, были у уролога, у гинеколога, на УЗИ. Патологии нет. Невролог направляет к психологу. Суть проблемы сейчас: пока не намокнут трусы, на горшок не идет, то ли не чувствует, то ли еще что, будто терпит до последнего. Но как трусы мокрые, мочу задерживает и сама бежит дописать в горшок. Высаживаю по времени, по режимным моментам (перед сном, перед прогулкой), когда писает, когда нет. Сейчас начался протест, не сяду и все, и будто ждет "мокрые трусы". Ребенок все понимает, отлично разговаривает.
Почему так происходит? Может ли быть как последствие цистита? Или это по возрасту еще допустимо?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-02-07 18:59
Здравствуйте, Марина.
Ребенок пережил боль и стресс в связи с циститом. Кроме того, т. к. моча подтекала, у девочки переформиловалась программа позывов в туалет.
Т. к. ребенок быстро развивается и у него ежедневно меняются представления о мире, то можно предположить, что на фоне болезни такая реакция закрепилась. Нужно набраться терпения и подождать, когда "туалетная программа" снова переформируется в норму. Никак не реагируйте на "неудачи" в писательных делах. А на правильное поведение отвечайте более тепло. Но не хвалите и не говорите: "ну вот видишь, ты умеешь все делать правильно" Это м. б. просто улыбка или объятие. Невербальный язык дети понимают гораздо лучше и более чутко на него реагируют.
Марина 2018-02-07 21:09
Спасибо, большое, за рекомендации! Я обычно вербально подкрепляла удачи, попробуем невербально. Страшно, чтоб надолго не затянулось, уже и так полгода прошло.