Последствия срывов на ребёнка для его психики

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, главный вопрос - чем чревато для ребёнка то, что мама иногда срывается на него? Психологическая травма, нарушения психики? Второй вопрос, как восстановить его психику? Или последствия непоправимы?
Ребёнку 10 мес, он желанный и любимый. Его рождение совпало с тем периодом, когда мой отец начал умирать от рака четвёртой стадии. Он умер когда сыну было 4 месяца, эти четыре месяца я периодически срывалась на ребёнка. Трясла, кричала, могла ущипнуть. Мужа не было рядом, у ребёнка болел живот, папа боролся с раком а я срывалась на ребёнка. Это ужасно. Срывы длились максимум по полчаса после этого я всегда успокаивала его, качала, давала грудь. В три месяца я стала приходить в себя немного. Срывы стали реже. К шести месяцам они превратились полностью. И вот сейчас ребёнку десять и я снова два раза за неделю сорвалась. Что он не спит и т д. Я его почти не трогаю, потрясла. В основном я кричу. Он боится и жмется ко мне, я положила его на диван он исторически закатился. Он был очень напуган, обижен, поджимал губу. Все это длилось полчаса наверное. В итоге я вместе с ним встала в душе под воду и все прошло. После этого он капризничал ещё час. Теперь он спит и периодически всхлипывает. Я считаю себя плохой матерью, записалась к психологу. Скажите пожалуйста, чем это чревато для ребёнка? Как вообще устроена их психика а этом возрасте? Запомнит он это? Может посоветуете какую-то литературу о том, как устроена их психика в этом возрасте. Мне кажется, мне бы это помогло понять его. Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 27 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-27 16:10
Здравствуйте, Ольга.
Ребенок спокоен, когда спокойна мама. Каждый родитель срывается врмя от времени на своем малыше, но если большую часть времени строятся нормальные доверительные отношения, то обычно о кризисных ситуациях он и не вспоминает.
Если такое случается систематически, то ребенок может подумать, что в жизни все надо добиваться криком и истериками. И научится этому у Вас.
Поэтому начинать нужно с себя.
Понять, является ли это последовой депрессией или это что-то другое можно только на очной консультации у психиатра-психотерапевта. Кроме этого, находите время для себя, хотя бы час-два на общение и личные дела. Подключите к уходу за ребенком родственников, пусть муж больше помогает Вам по дому. Пора уже заняться психотерапией, чтобы поправить свое психологическое здоровье. Подключите к лечению общеукрепляющие процедуры, занятия физкультурой, массаж, баню, физиотерапию. В конце концов, при необходимости, можно пройти медикаментозный курс лечения. Но большее значение в лечении невроза и депрессии будет иметь психотерапия, где Вы сможете научиться более конструктивно справляться с трудностями, разделять ответственность, обучитесь расслаблению и навыкам самоуспокоения и сформирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Кроме того, необходимо наладить режим дня, заняться легким спортом, закаляться, плавать и по возможности больше отдыхать. Почитать об этом состоянии можно здесь: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/depression/poslerodov aya-depressia.html