Последствия резус-конфликта

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Первая долгожданная беременность замерла на сроке 7-8 недель, было выскабливание. Через 2 недели после операции в анализе крови была запись "Антитела к А-I обнаружены, С=176". У меня 2-, у мужа 3+. Иммуноглобулин мне не кололи (нужно ли было это делать?). После обследования, по которому все в порядке, и 6-месячного перерыва в планировании уже несколько месяцев беременность не наступает. Может ли быть причиной наличие антител? И есть ли какие-то профилактические меры, например, имеет ли смысл сделать укол иммуноглобулина на этапе планирования? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 октября 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-25 11:42
Добрый день, Алена.
Да, после прерывания беременности необходимо было сделать антирезусный имуноглобулин. Сейчас отсутствие наступления беременности маловероятно связано тем, что его не сделали. Нет смысла сейчас его колоть.