Последствия резкой отмены трамадола

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит Сопутствующие-ИБС, атеросклероз аорты HIIA NYHA II ф. кл, энцифолапатия дисциркуляторная 1 ст, варикозная болезнь нижних конечностей, XBH 1 ст;
Здравствуйте, Уважаемые специалисты!
Моему супругу 2 мес назад выполнена эксстрипация языка и удаление прилегающих лимфоузлов; трахеостомия; зондовая пищевая трубка в пищевод. В первую неделю в хирургическом отделении онкоцентра применяли Сибазол 5 мг/мл-2,0 в/м и Промедол 20 мг/мл-1,0 в/м. СЛедующие две недели 2 раза в неделю трамадол. Во время выписки обьяснили, что трамадол будет требоваться, первую неделю кололи 2 раза в день, потом стало хватать на ноччь ампулы, а утром и днем либо кетанофф, кетанал или ксефокам
Уехав на неделю в коммандировку, выяснила, что свекровь обезболивала мужа димедролом с анальгином, считая что трамадол "наркотик" и его лучше не применять.
Сейчас, вернувшись наблюдаю снижение аппетита, повышенную раздражительность, вплоть до вспышек агрессии, плохо спит.
Мы выписаны под наблюдение участкогого терапевта- ответы по преператам она не дает; Через 3 недели начинаем химию и тогда конечно будем консультироваться у онкологов
Но на данный момент есть вопрос- можно ли было резко прекращать применять трамадол? Может ли его отмена вызвать описанные симптомы, потому что они меня настораживают-раньше агрессии в поведении не наблюдалось (
Как правильнее ввести в схему обезболивания трамадол; в последние два дня колю на ночь-спать стал лучше!
Заранее благодарна за ответ!
Категория: Нарколог
Добавлен: 27 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-08-27 17:35
Здравствуйте, Ольга.
Да, трамадол может вызывать привыкание. Сходить с него лучше под прикрытием успокаивающих средств. Обезболивающее при онкозаболеваниях применяют по мере надобности.
Вызывайте на дом врача-психиатра - он подберет схему для отмены препарата и коррекции психических расстройств.
К сожалению, сделать это заочно не представляется возможным.