Последствия приема дюфастона?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я в 2011 году была у гинеколога, у меня проблема в том что у меня очень обильные по 7-8 дней месячные и во время месячных Очень сильные боли. Врач мне назначила дюфастон с 5 по 25 день цикла на 6 месяцев. Лечение мне не помогло. Но в данное время меня беспокоит больше другая проблема. У меня волосы всегда были жирными, но мне их достаточно было мыть 1 раз в неделю. А в 2011 году после отмены дюфастона у меня где-то через месяц волосы стали очень быстро становиться жирными, мыть их приходиться через 1-2 дня, если я волосы не вымою 2 дня, то они очень сильно начинают слипаться, сильно вылезать начинают, и не расчесать мне их никак и так по сие время, а раньше мне было достаточно мыть волосы 1 раз в неделю. А теперь приходится через 1-2 дня, мне ужасно надоело так часто мыть волосы, не мыть тоже не могу, писала выше почему. Это что теперь так на всю жизнь? Могли Волосы так сильно испортиться после приема дюфастона? До дюфастона у меня такой проблемы с волосами не было никогда.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

4 ответа

Марина 2019-02-06 14:29
Да, и еще в 2012 году мне пришлось выпить постинор.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-06 19:39
Здравствуйте! Дюфастон тут ни при чем. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. По результатам - тактика. Похоже на гормональные нарушения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Марина 2019-02-08 07:45
Доброе утро, Елена Викторовна! Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а от постинора такая проблема с волосами могла случиться? Я пила постинор в 2011 году после того как закончила пить дюфастон, и ещё в 2012 году. Только постинор я пила не совсем по инструкции. 1 таблетку я выпила, а вторую не как положено через 12 часов, а через 9 часов. На цикл постинор не повлиял а вот с волосами проблема после постинора случилась через месяц 2011 года. Может тогда это из-за постинора?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-08 08:56
Здравствуйте еще раз. От одного приема такого не будет