Последствия пневмонии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,3 недели назад я переболела правосторонней полисегментарной пневмонией. Лечение проходило в больнице, препаратами в/в цефриаксон, ципрофлоксацин, метронидазол+ муколитики. Последние заключение ФЛГ ОГК от 02.08.16 - положительная динамика - очаговых и инфильтративных изменений нет. Рекомендации - грудной сбор 2 недели.
Меня выписали на работу, кашель остаточный по утрам присутствовал, с небольшим количеством мокроты, чаще прозрачной с незначительным количеством зеленой. Кашель почти пропал, мокроты зеленой нет вообще, совсем немного прозрачной, НО при положении лежа на спине после сильного выдоха идет как послед хрипящий. Встаю, сижу, переворачиваюсь на бок - все чисто.
Сделала ингаляцию с физраствором+беродуал, этот процесс почти проходит и не слышан. Через часов 6-8 опять тоже самое.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, как последствия после пневмонии, рецидив, осложнения? Или остатки мокроты?
Спасибо большое!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 августа 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-23 23:30
Здравствуйте, Юлия! Само легкое напоминает губку, то есть мелкопористую структуру, имеющую растяжимость. Курс антибиотиков помог ограничить воспаление в пределах Ваших нескольких сегментов, а теперь наступил период очистки. Это не значит, что воспаления больше не существует. Работа организма продолжается, для этого даже немного, до 37.5 может быть повышена температура. Все 19 генераций бронхиального дерева работают на выведение остатков микробов, клеток бронхов и альвеол, клеток крови. Пыль городскую.
Расширение бронхиол при помощи беродуала позволяет переместиться мокроте в более широкие бронхи и не создавать музыкальных эффектов.