Последствия пневмании

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болела пневмонией кололи 12 дней цефтриаксон пила 2 раза в день Линекс и амброксол. Азитромицин три дня. И после Ингавирин. Сделали ренген все хорошо и анализ крови тоже. Но вот осталось два укола а у меня появились сопли и отхаркиваю мокроту часто. Откуда эти симптомы.?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-01 17:44
Здравствуйте, Оксана!
После пневмонии организм пытается очиститься от убитых микробов, погибших клеток и остатков лекарств, поэтому возможен вариант увеличения количества слизи при кашле. Случается и повторная вирусная инфекция, которая может давать похожую симптоматику. Посоветую в Вашем случае обильное щелочное питье типа Нагутская или Ессентуки №4 до 1.5 литров в день сочетать с Тонзилгоном, который восстанавливает слизистые оболочки.