Последствия отмены дюфастона

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, к 21 неделе постепенно отменила дюфастон прошло 2 дня уже как не пью его больше, теперь очень переживаю что может укоротиться шейка, если заболит живот можно опять вернуть приём дюфастона? Много читала что после отмены дюфастона часто бывает выкидыш, помогите пожалуйста успокойте больную голову(
Категория: Гинеколог

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-10 12:16
Добрый день, Алина.

Просто так шейка матки не укорачивается и если нет жалоб, то нет необходимости в приеме дюфастона. И вообще в таком сроке не применяют дюфастон, применяют утрожестан при необходимости.
Платная консультация
Алина 2017-09-11 10:39
Большое спасибо за ответ, я знаю что утрожестан можно принимать и для профилактики преждевременных родов, мой врач разрешила мне это делать, но я забыла уточнить у неё схему приёма. Будте добры скажите как правильно принимать, у меня упаковка 200мг. 2 раза в сутки или 1? Напишите пожалуйста схему приёма) заранее благодарю!