Последствия от лечебной косметики

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, посоветуйте что делать в такой ситуации:
(ДО косметолога): Имела привычку ковырять прыщи на лице, в результате многолетних и упорных"трудов"добилась неровностей на лице и появление внутренних болезненных прыщей. Было замечено, что за две с половиной недели(неделю) до наступления красных дней начинал появляться внутренний прыщ(бывало и не один). Прыщи могли и не появляться! (Причиной появления прыщей считала ковыряние, т. к. только на местах где было наковырено появлялись прыщи). Внутренние прыщи стали появляться через 5-6 лет упорного ковыряния, до этого были поверхностные прыщи.
(ПОСЛЕ косметолога). Пол года назад обратилась к косметологу. Сдала анализы на гормоны: эстрадиол, прогестерон, дегидроэпинандростерон-сульфат,17- гидроксипрогестерон, тестостерон-все в норме, гинекологический мазок в норме, по визуальному осмотру косметолог наличие подкожного клеща не подтверждала. Специалист работает на косметике Holy Land, соответственно в домашний уход приобрела косметику той же марки. Лицо не ковыряю! Но мелкие прыщи появляются каждый день(белые) (один, редко два в день) - эту картину наблюдаю на протяжении двух недель(может ли это быть связано с приближением месячных? (должны прийти сегодня/завтра), появляются каждый месяц за две недели до месячных внутренние прыщи очень болезненные, немного опухает кожа около внутреннего прыща(до косметолога такого не не было). Делаю вывод, что причиной появления прыщей не ковыряние, а что- то другое. Какие причины могут быть?
В еде ограничиваю себя: сладкое, мучное(кроме ржаного хлеба), жаренное-не ем.
Результат от косметолога виден: выравнялась кожа, старые рубцы убираются кожа выравнивается, стала мягче(намного), но прыщи не перестают появляться(к тому же очень болезненные стали), и на месте, где образовался новый прыщ, остается коричневое пятно. В итоге имеется ровна кожа, но каждый раз с большим количеством коричневых пятен. Что можете посоветовать? Какие вообще анализы нужно сдавать в таком случае?
Спасибо!
Категория: Косметолог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

3 ответа

Чупрыгина Галина Николаевна
косметолог 2018-12-29 20:05
Здравствуйте. Соскоб на демодекс- надо. Стол номер 5.
Ну и надо, чтобы гинеколог грамотно назначил противозачаточные препараты.
Из уходов- можете использовать дегтярное мыло Холи ленд, Лактолан крем маску, маску Дабл экшен.
Если аптечная космецевтика- ля рош пазей или биодерму.
Всего доброго!
Елена 2018-12-29 22:07
Спасибо за ответ!
А зачем нужно принимать гормональные таблетки, если показатели половых гормонов в норме?
Или все- таки имеется избыток(или недостаток) какого- то гормона не из группы половых гормонов, который сказывается высыпаниями на лице?
Чупрыгина Галина Николаевна
косметолог 2018-12-30 09:01
Совершенно верно. Поэтому надо пересдать гормональную панель полностью. На 3-4 день цикла, на 21 день (гинеколог знает).
Будьте здоровы!