Последствия миокардита

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Два месяца назад попала в больницу с миокардитом. Было давление 80/40 и пульс 110-120, отекли ноги, нашли жидкость в лёгком. Сделали 3 капельницы с милдронатом, после выписки назначили его пить. Пропила 1,5 месяца, прошла одышка и боли в груди. Через неделю после отмены снова начались боли. На ЭКГ остались изменения. Скажите пожалуйста, эти боли - осложнение миокардита? Они всегда будут? Или как от них избавиться?
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 мая 2016 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-14 00:31
Здравствуйте. Что по УЗИ сердца? Подробнее опишите боли.
Анна 2016-05-14 11:34
На УЗИ эксцентрическая гипертрофия левого желудочка. Фракция изгнания левого желудочка по Симпсону 61%.
Боли не зависят от нагрузок. Возникают в верхней части груди или ближе к центру грудины. Проходят сами, длятся от нескольких секунд до нескольких минут. Давящие.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-14 23:56
Здравствуйте. Какое давление при боли, можно попробовать нитроглицерин. Если поможет, то причина в спазме и ишемии. Если не поможет, то может быть остеохондроз. Такие боли при миокардите обычно не возникают.
Анна 2016-05-15 20:42
Здравствуйте! Давление нормальное (для меня) 110/65. Спасибо большое!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-16 23:13
Здравствуйте. Тогда вряд ли все это связано с сердцем. Нитроглицерин при таком давлении лучше не пробовать. Пусть вас осмотрит невролог на предмет невралгии или остеохондроза.