Последствия миокардита

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Здравствуйте,2 года назад перенёс грип на ногах после этого ухудшилось самочувствие были подозрения на миокардит но анализы не подтверждались сейчас чувствую себя так же плохо недавно ходил на узи к хорошему специалисту
АО 34-29 мм МЖП 11-10 мм
ЛП 37/41 мм ЗСЛЖ 10мм
КДРЛЖ 47 мм ПЖ 22 м
ЛСРЛЖ 31 мм ПП 28-35 мм

По тейхольцу ФУ 35 %
КДОЛЖ 104 мл УОЛЖ 67 мл
КСОЛЖ 37 мл ФВЛЖ 64 %
ФВЛЖ по Симпсону 63 %
Митр. Клапан створки уплотнены. Передняя пролабирует на 5,7 мм регургитация 1 ст.
трикуспмдальный регургитация 1 ст.
Сократительная способность миокарда удовлетворительная
зоны асенергии нет
Наличие жидкости в в полости перикарда нет
Систолическое давление ЛА pg - 28 mm hg
Дополнительные особенности: pg в перешейке - 5 mm hg.
Структура МЖП неоднородная с крупнозернистым фиброзным компонентом.
Заключение: показатели глобальной сократимости миокарда ненарушены, диастолическая дисфункция 1 тип. Пролапс мк 1 ст. Межпредсердное сообщение 2-2,5 мм. Дополнительная хорда ЛЖ.
Врач сказала что был миокардит.
У меня вопрос на сколько всё это опасно и возможно что у меня миокардит в хронической форме и его надо лечить или он прошёл и остались последствия? И какой у меня прогноз? Ухудшается ли со временем картина или так останется? Если состояние останется как сейчас то я в принципе не так плохо чувствую себя. Ещё хотел пойти в армию по контракту только незнаю как на меня будут действовать нагрузки ухудшать или нет.
Спасибо.
Теги: вопрос кардиологу перенесеный миакардит
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 мая 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-05-24 22:08
Здравствуйте. Убедительных признаков миокардита нет. Данных за продолжающийся процесс тоже нет. Все выявленные изменения скорее всего носят врожденный характер. Скорее всего, что нагрузки не скажутся отрицательным образом. ДЛя уверенности попробуйте пройти тест с физической нагрузкой.