Последствия микрогайморотомии

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Заболеваний нет
Здравствуйте, месяц назад сделали гайморотомию правой пазухи с удалением слизистой. Ежедневно 2 раза в день промываю аквамарисом. Через носовой ход врач 3 раза вакуумом чистил пазуху и вводил мазь. Сейчас иногда после промывания вечером выходит гной. Врач в отпуске и выйдет через неделю, у меня назначен прием. Но, чтобы не упустить время, можно ли сейчас что-то закапать антисептическое, ведь там нет слизистой.
Нормальное ли это состояние после операции, сколько обычно длится полное заживление и будет ли оно полным? И еще вопрос
восстанавливается ли слизистая в пазухе, или она так и останется без нее? Я думаю, что в таком виде и с расширенным входом в пазуху для инфекций благоприятные условия, как уберечься
от этого и как долго проходит послеоперационный период?
Спасибо.

Теги: микрогайморотомия последствия, микрогайморотомия послеоперационный период
Категория: Лор
Добавлен: 28 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Наличие гноя не является нормой после оперативного вмешательства. Необходимо санировать нос, используя антисептические препараты.