Последствия менингита

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Обьясните пожалуйста, мужу пять раз заклеивали щель через нос, т к у него вытекал ликвор. Травм не было, началось с 2015 года. Осенью 2018 опять потек ликвор из носа и заболел минингитом гнойным, но ничего не высеялось, пролечили, опять заклеиили. В феврале 2019 опять потекло с носу, положили в больницу, Алмазова. Заклеиили и через две недели вставили шунт с выводом в брюшную полость ликвора. Но еще поставили какой то прибор, который подключаеться через телефон к интернету и с точностью до секунды через каждый час передает какие то данные, и так целый день и ночь. Подскажите, что это за препорат в нейрохирургии может быть? Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 июня 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-07-03 22:51
Здравствуйте. В описанию, данном случае целесообразно было установить шунт. И скорее всего с регулируемым давлением. Но о системах, которые самостоятельно передают данные на телефон я не слышал.