Последствия криодеструкции

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: удаляла бородавки с кистей рук методом криодеструкции. Было их порядка 11 шт на одной и 3 шт на другой руке, но очень маленьких размеров 1-3 мм, в результате удаления на следующее утро появились большие черные твердые пузыри примерно 2 см от каждой бородавки и сильный отек кистей, который увеличивался буквально на глазах. На прием к дерматологу той клиники, где удаляла, на следующее утро попасть не смогла, обратилась в городскую поликлинику по месту прикрепления, там хирург мне срезал эти пузыри, теперь открытые раны, не заживающие уже 10 дней, и соответственно больничный, и ужасный дискомфорт в связи с недееспособностью обеих рук, и я так понимаю, большая вероятность появления шрамов после заживления. Вопрос, действительно ли можно было вскрывать пузыри? (но только так у меня спал отек) и главное имела ли место ошибка мед. Персонала проводившего процедуру криодеструкции, (ведь меня уверяли, что работать руками я смогу уже на следующий день) или это нормальная реакция организма. Заранее спасибо. Очень адеюсь на вашу помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 апреля 2015 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-14 23:35
Здравствуйте Ирина, я не могу оценивать работу клиники, для этого вы можете обратиться к администрации этого учреждения и решить все вопросы на месте. Что касается рубцевания в дальнейшем, это зависит от глубины залегания пузыря, не видя сложно об этом говорить. Пузыри вскрывать можно. Выздоравливайте!