Последствия контакта с беременной которой делали брахитерапию

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
Моей сестре сделали операцию на глазе брахитерапию. Она беременна, срок 21, 5 неделя. Я тоже беременна и у меня такой же срок. Сразу после операции я приехала к ней в больницу и находилась с ней около 1,5 часов, после чего болела немного голова. Затем приехала через 2 дня и находилась с ней около 2 часов. Никто мне не сказал что нельзя контактировать с облученной больной и я сама не подумала об этом. Скажите насколько вредны моему малышу были эти контакты? Последствия каковы? Очень переживаю за своего малыша! Дозу облучения у сестры не знаю., но поставили платину на глаз на 11 дней.
Категория: Онколог
Добавлен: 24 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-26 06:22
Здравствуйте!
Скажите насколько вредны моему малышу были эти контакты? - вы получили незначительное воздействие от радиационного фона вашей сестры, ваш ребенок не получил скорее всего ничего, а вот она и ее ребенок получили довольно большое воздействие от радиации.
Последствия каковы? - ни для вас ни для ребенка ни каких последствий не будет. Но впредь запомните, что желательно воздержаться от посещения больных после облучения, хотя бы на 3-4 недели.