Последствия кандидоза и фурункулеза наружного уха

Спрашивает: Анастасия.Anastasiia
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,

Год назад был выявлен кандидоз наружного уха и фурункулез наружного уха - все в одном ухе, как я это умудрилась подцепить - загадка. Прописали турунды с гиоксизоновой мазью от фурункулеза, после окончания лечения фурункулеза велели попеременно закапывать ухо раствором клотримазола и левомицетиновым спиртом. Симптомы вроде бы пропали, меня выписали, но с тех пор каждый насморк отдает болью в ухе, которая пропадает после выздоровления. При высмаркивании бывает ощущение, как будто сопли попадают в ухо (не знаю, как точнее описать). Врач говорит - это нормально, но раньше такого не было. Бывают периоды, когда в ухе начинает "клацать" при сглатывании - обычно через пару дней после этого в ухе кратковременная легкая боль, звук лопнувшего пузырька и вычищаются выделения, похожие на ушную серу, но жидкую, иногда - с кровянистой примесью. Чаще всего такое бывает после простуд. Перфорации барабанной перепонки при этом нет, похоже на то, что что-то в наружном ухе. Слух не нарушен.

Возможно ли, что в ухе снова вырастает и лопается фурункул, или причина в чем-то другом? Можно ли справиться с этим в домашних условиях? Стоит ли повторить лечение гиоксизоновой мазью / левомицетиновым спиртом, или лучше попробовать что-то другое?

Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 4 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Это явления тубоотита и не более того. Стоит лечить ринит.
Анастасия.Anastasiia 2017-05-07 20:13
К сожалению, с ринитом я живу уже двадцать пять лет, сколько бы ни ходила по врачам. В основном, прописывают сосудосуживающие капли, но они дают только кратковременный эффект.
Здравствуйте! Стоит обследовать нос, сдав риноцитограмму, чтобы определиться с причиной ринита, а также мазки на флору из носа, чтобы исключить носительство инфекции.