Последствия гипогликемической комы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, моя мама страдает СД более 30 лет, на днях у неё случилась гипогликемическая кома (сахар упал до 3,5) - три дня до этого она практически ничего не ела т. к. мучали боли в желудке и рвота, инсулин делала не систематически, была вызвана скорая помощь, медики которой путём введения глюкозы подняли уровень сахара до 10 и мама пришла в сознание. Сегодня третий день после случившегося, самочувствие у неё нормальное, ничего не беспокоит, но отмечается повышенная сонливость и чуть замедленная речь, можно ли считать эти явления последствиями комы?
Подробнее: http://www.neuroplus.ru/bolezni/drugie-zabolevaniya/diabetich eskaya-koma.html#ixzz3qc1zFbxc
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 ноября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-05 15:13
Здравствуйте, Надежда.
Те симптомы, которые Вы описываете, могут быть связаны с развитием гипогликемической комы. Я бы рекомендовала Вам обязательно показать маму врачу-неврологу.
На будущее -- при голодании либо ограниченном употреблении пищи обязательно вводите инсулин систематически, но в сниженных дозировках. Естественно, дозировки инсулина лучше корректировать под контролем врача-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.