Последствия дюфастона для ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, дочке сейчас 2 года. Будучи ею беременной я пила Дюфастон до 36 недели беременности (из-за немного укороченной шейки матки). Начиная с введения прикорма (7 мес.) и до сих пор у неё запоры и застои желчи. Прошли уже 4 курса лечения у гастроэнтеролога, результата нет. Может ли данная проблема быть следствием приёма мною Дюфастона? Сейчас я снова беременна и врачи опять назначают Дюфастон. Может ли приём Дюфастона негативно сказаться на здоровье будущего ребёнка?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 апреля 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-03 23:47
Согласно проведенным исследованиям этот препарат не влияет на ребёнка. На сейчас если у вас нет показаний для приёма препарата, можете его не принимать.
Елена 2017-05-04 01:23
Спасибо большое за ответ! Ещё вопрос, что более безопасно Дюфастон или Утрожестан?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-04 23:15
Эти препараты равноценны. Можете использовать любой из них.